F.C.Z.K.
Пятница\Friday, 26.04.2024, 21:13
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Вы посещаете выездные матчи "Звезды"?
Всего ответов: 47
Главная » 2010 » Июль\July » 27 » Есть ли национальность у убийцы?
Есть ли национальность у убийцы?
11:35
Есть ли национальность у убийцы

Владимир Антипин, автор «Русский репортер»

На минувшей неделе болельщики ведущих российских футбольных клубов провели серию массовых публичных акций памяти Юрия Волкова — журналиста и спартаковского болельщика. В его убийстве подозреваются трое жителей Грозного, двое из которых уже отпущены на свободу. К митингующим присоединились сотни людей, далеких от футбольного мира, разных профессий и национальностей



Память Юры Волкова болельщики почтили цветами, свечами и многозначительной тишиной

Фото: Алексей Майшев для «РР»; AP



П
ожалуйста, те, кто уже попрощался, отойдите. Дайте другим подойти.

Это уже вторая акция памяти Юрия Волкова, убитого 9 июля на Чистопрудном бульваре в Москве. Она прошла вечером в минувшую субботу, после футбольного матча «Спартак» — «Рубин», на котором болельщики растянули по трибуне огромный плакат «Юра, мы помним!». К станции метро «Чистые пруды» снова пришли сотни людей с цветами. На импровизированном мемориале у входа в метро фотография улыбающегося молодого парня, рядом свечи и спортивные шарфы с символикой практически всех московских футбольных клубов. Много тех, кто был просто знаком с Волковым — люди разных национальностей: дагестанцы, армяне, азербайджанцы. Подчеркнутая тишина давит на психику сильнее, чем любые лозунги. Пришедшим раздают стикеры с телефоном следователя Басманной прокуратуры Романа Мотицына и предложением позвонить ему и спросить, почему он отпустил под подписку двоих подозреваемых в убийстве. У всех хмурые, задумчивые лица.

22−летний москвич Юрий Волков погиб в ночь на 10 июля. Свидетели произошедшего настаивают на том, что конфликт спровоцировали именно чеченцы.

— Один из них толкнул меня плечом, — рассказывает друг Волкова Максим Домницкий. — Я сказал ему: «Тебе что, места мало?» И тут же получил удар в лицо. Сразу же один из нападавших крикнул: «Режь!» Удар ножом предназначался мне. Юра просто закрыл меня собой.

Удар пришелся Волкову прямо в сердце. Он умер через несколько минут. Нападавших задержали прибывшие на место преступления сотрудники милиции. Причем 22−летний Ахмедпаша Айдаев, 24−летний Бекхан Ибрагимов и 24−летний Магомед Сулейманов особо и не пытались скрыться. Выбросив нож в ближайшие кусты, они спокойно прогуливались неподалеку. Даже успели познакомиться с какими-то девушками.

Немедленно после убийства появилась версия о том, что резня у «Чистых прудов» была спровоцирована русскими националистами. Якобы Юрий с друзьями заранее договорился о встрече с чеченцами для выяснения отношений. Поводом для подобных выводов стало то, что Волков являлся болельщиком «Спартака». Однако, судя по многим свидетельствам, к неонацистам ни убитый, ни его друзья никакого отношения не имели. В частности, известно, что Волков занимался кикбоксингом и в спортивном клубе дружил с парнями самых разных национальностей, в том числе и северокавказских. Он работал ассистентом режиссера на канале «Россия 2». В журналистике он не случайно, его мать и сестра — работники СМИ.

За версию о русском следе сейчас продолжает держаться лишь заместитель директора информационно-аналитического центра «Сова», исследующего проявления ксенофобии в России, Галина Кожевникова.

— Этому случаю уделяется такое большое внимание со стороны прессы потому, что в происшествии участвовали чеченцы. Ведь вряд ли кто-то обратил бы на него внимание, будь это только русские. К тому же необходимо учитывать, что парень принадлежал к ультраправому движению, сторонники которого теперь прилагают все усилия для того, чтобы это происшествие не осталось без внимания. Это усиливает в обществе ксенофобские настроения, — заявила Кожевникова корреспонденту «РР».

Впервые комментировать действия своих земляков отказались представители чеченской диаспоры. Довольно взвешенная реакция на событие, как ни странно, появилась в блоге президента Чечни Рамзана Кадырова, который знакомые Юрия Волкова буквально атаковали жесткими вопросами.

«Гибель каждого молодого человека — фактически утрата для всей страны, — пишет ya_kadyrov. — Меня удивляют анонимные письма, которые одно за другим кто-то шлет. Подозреваемых он называет не преступниками, не подозреваемыми, а по национальности. В ваших записях фактически содержатся призывы к насилию. Такие действия не в интересах российского народа, состоящего из русского и десятков других национальностей».

Между тем похоже, что это убийство стало столь знаковым не только потому, что предполагаемые преступники — чеченцы, а в большей мере потому, что двое из задержанных по подозрению в убийстве Волкова были тут же отпущены под подписку о невыезде. За решеткой остался лишь один из подозреваемых. Причем, по словам свидетелей, именно этот молодой человек непосредственного участия в драке не принимал.

— Когда мы пришли в милицию давать показания, задержанные из клетки показывали жестами, что перережут нам горло, — рассказывает один из друзей Волкова. — Потом прямо при нас оперативникам стали звонить какие-то люди с требованием отпустить пацанов. Вот они и отпустили конкретных убийц. А «левого» парня оставили сидеть. Он уже чистосердечное признание написал. Когда мы милиции говорили, что он врет и никого не резал, то этот парень впал в истерику, начал плакать и орать, что это он всех убил, а остальные ни при чем.

Сюжет об убийстве Юрия Волкова на государственном телеканале «Россия 2», на котором убитый молодой человек работал ассистентом режиссера, получился уникально неполиткорректным. Ведущий новостей прямым текстом сказал, что Волкова «убили чеченцы», в то время как указывать национальность преступников в СМИ давно считается неэтичным. Но в этом деле возмущение убийством и неоправданными действиями милиции немедленно перерастает в осуждение «всесилия» чеченской диаспоры, которая, по мнению многих участников акций памяти, «защищает своих» и коррумпирует правоохранительные органы.

Между тем количество межэтнических столкновений растет пугающими темпами. И если раньше вспышки эти случались в основном в регионах, то теперь в эпицентре оказалась Москва. Только за последний месяц в столице произошли четыре массовые драки с участием уроженцев Кавказа, и это лишь те случаи, которые стали известны СМИ. 17 июля в Кузьминском лесопарке палками дрались примерно сорок человек. За четыре дня до этого на севере Москвы, в парке «Дубки», граждане России увлеченно расстреливали друг друга из травматических пистолетов. Ранее жители района Западное Дегунино подрались с выходцами из Чечни и Дагестана, в ход пошли ножи и стрелковое оружие, 19 человек были задержаны.

Субботний митинг памяти Юрия Волкова у метро «Чистые пруды» прошел без эксцессов. Через час после начала пришедшие спокойно разошлись. Милиция собравшимся не мешала, несмотря на то что акция была несанкционированной. Милиционеры и сами в большинстве своем не верят в то, что преступник не имеет национальности.

— Хотят разгонять — пусть у Кадырова людей просят, — сказал корреспонденту «РР» один из омоновцев. — Мы не будем.

Таких ситуаций с межнациональными конфликтами бесчисленное множество, и обычно всё бесследно утихает! а почему? наверное потому, что не могут дать достойный отпор этим людям, они очень хорошо уворачиваются от проблем и защищают друг друга! Тому пример сам Кадыров! И именно ситуация с Юрой Волковым, даёт зацепку тому, что творится уже на протяжении нескольких лет безнаказанно!

Убивать мирных жителей и оправдывать убийц, или отмалчиваться, в ожидание затишья.. Интересно, почему наш Президент так и не промолвил словечко по этому поводу?.. неужели ему наплевать на народ и на эти проблемы? а не пора бы задуматься над поведением гостей нашей страны?

Просмотров: 786 | Добавил: luckystar | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль\July 2010  »
Пн MoВт TuСр WdЧт TrПт FdСуб StrdВс Sn
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright EltFree adn Ucoz © 2024